You are here

Informations et calendriers Pole jeune

C’est reparti pour nos jeunes pousses avec un planning déjà chargé!!!

Afin que tous les parents puissent anticiper les différents week end de plateau et compétitions, veuilles trouver ci-joint les calendriers:

Calendrier U6/U8 et U10

Calendrier M6/M8/M10 PDL 19/20
Samedi 28/09/2019
J1 Bassin
Clubs qui accueillent Saumur TRIGNAC Treillières Châteaubriant/Jans Challans Clisson ASBR LA FLECHE
Clubs qui se déplacent ANCENIS SNO XV de l’Erdre Laval FLRSV Pomjean VSN La Ferté
SCO Angers Guenrouët Stade Nantais Château-Gontier Noirmoutier Cholet RCSSBG Sablé sur Sarthe
Seiches La Baule Cap Atlantique RUSH Mayenne FCY Montaigu XV de Grandlieu CO Pontlieue
Doué la Fontaine Pornic   Segré RC Sablais Les Herbiers   RC Mans
        RCSHO Le Landreau   Marçon
Samedi 05/10/2019
Ateliers
Clubs qui accueillent Doué la Fontaine SNO RUSH Laval RCSHO Cholet RCSSBG RC Mans
Clubs qui se déplacent ANCENIS Guenrouët XV de l’Erdre Châteaubriant/Jans FLRSV Pomjean VSN La Ferté
SCO Angers Trignac Stade Nantais Château-Gontier Noirmoutier Les Herbiers ASBR Sablé sur Sarthe
Seiches Pornic Treillières Mayenne FCY Montaigu XV de Grandlieu CO Pontlieue
Saumur La Baule Cap Atlantique   Segré RC Sablais Clisson   LA FLECHE
        Challans Le Landreau   Marçon
Samedi 12/10/2019
J2 Bassin
Clubs qui accueillent ANCENIS Cap Atlantique Stade Nantais Château-Gontier RC Sablais Le Landreau VSN La Ferté
Clubs qui se déplacent Saumur Guenrouët XV de l’Erdre Châteaubriant/Jans Challans Pomjean ASBR RC Mans
SCO Angers Trignac RUSH Laval Noirmoutier Les Herbiers RCSSBG Sablé sur Sarthe
Seiches Pornic Treillières Mayenne FCY Montaigu XV de Grandlieu CO Pontlieue
Doué la Fontaine SNO   Segré FLRSV Clisson   LA FLECHE
        RCSHO Cholet   Marçon
Samedi 09/11/2019
Ateliers
Clubs qui accueillent SCO Angers Cap Atlantique XV de l’Erdre Château-Gontier FLRSV Pomjean ASBR Sablé sur Sarthe
Clubs qui se déplacent Saumur Guenrouët Stade Nantais Châteaubriant/Jans Challans Le Landreau VSN RC Mans
ANCENIS Trignac RUSH Laval Noirmoutier Les Herbiers RCSSBG La Ferté
Seiches Pornic Treillières Mayenne FCY Montaigu XV de Grandlieu CO Pontlieue
Doué la Fontaine SNO   Segré RC Sablais Clisson   LA FLECHE
        RCSHO Cholet   Marçon
Samedi 16/11/2019
J3 Bassin proche
Clubs qui accueillent LA FLECHE Castel d’Anjou RUSH RCSSBG Challans Les Herbiers Cholet  
Clubs qui se déplacent Laval/Mayenne RC Mans FCY SNO Pornic ANCENIS Stade Nantais  
Saumur CO Pontlieue Trignac XV de l’Erdre Treillières RC Sablais FLRSV  
Marçon La Ferté Cap Atlantique Montaigu Clisson/Le Landreau ASBR/ XV Grd Lieu RCSHO  
SCO Angers Sablé sur Sarthe VSN          
Pomjean Seiches            
                 
Samedi 30/11/2019
Ateliers
Clubs qui accueillent ANCENIS Pornic Treillières Segré FCY Les Herbiers A définir en réunion bassin Marçon
Clubs qui se déplacent Saumur Guenrouët Stade Nantais Châteaubriant/Jans Challans Le Landreau   RC Mans
SCO Angers Trignac RUSH Laval Noirmoutier Pomjean   La Ferté
Seiches SNO XV de l’Erdre Mayenne FLRSV Montaigu   CO Pontlieue
Doué la Fontaine La Baule Cap Atlantique   Château-Gontier RC Sablais Clisson   LA FLECHE
        RCSHO Cholet   Sablé sur Sarthe
Samedi 07/12/2019
J4 Bassin proche
Clubs qui accueillent Laval/Mayenne RC Mans FCY SNO Pornic ANCENIS Stade Nantais  
Clubs qui se déplacent CO Pontlieue Saumur FLRSV Trignac XV de l’Erdre Treillières RC Sablais  
RUSH Cholet ASBR/ XV Grd Lieu RCSSBG Cap Atlantique Montaigu Clisson/Le Landreau  
LA FLECHE Marçon Les Herbiers SCO Angers Sablé sur Sarthe VSN Castel d’Anjou  
  La Ferté RCSHO Challans Pomjean Seiches    
               
               
Samedi 18/01/2020
J5 Bassin proche
Clubs qui accueillent RC Sablais La Ferté Cap Atlantique FLRSV Saumur Pomjean Treillières ASBR/ XV Grd Lieu
Clubs qui se déplacent Trignac Laval/Mayenne XV de l’Erdre RCSHO RC Mans CO Pontlieue FCY RUSH
Pornic LA FLECHE VSN Cholet Les Herbiers Castel d’Anjou RCSSBG Challans
Montaigu SCO Angers ANCENIS Clisson/Le Landreau Sablé sur Sarthe Seiches   SNO
Stade Nantais         Marçon    
               
Samedi 01/02/2020
J6 Bassin proche
Clubs qui accueillent SCO Angers Seiches XV de l’Erdre Montaigu Clisson/Le Landreau Castel d’Anjou Sablé sur Sarthe ANCENIS
Clubs qui se déplacent Cap Atlantique Trignac Pornic RCSHO VSN La Ferté Laval/Mayenne Stade Nantais
RC Mans Treillières RC Sablais Les Herbiers ASBR/ XV Grd Lieu LA FLECHE Pomjean FLRSV
RUSH CO Pontlieue Challans RCSSBG FCY Saumur Cholet SNO
            Marçon  
               
Samedi 14/03/2020
Ateliers
Clubs qui accueillent SCO Angers Guenrouet   Laval RC Sablais Les Herbiers A définir en réunion bassin RC Mans
Clubs qui se déplacent Saumur St Nazaire   Châteaubriant/Jans Challans Le Landreau   La Ferté
ANCENIS Trignac   Segré Noirmoutier Pomjean   Sablé sur Sarthe
Seiches Pornic   Mayenne FLRSV Montaigu   CO Pontlieue
Doué la Fontaine Cap Atlantique   Château-Gontier FCY Clisson   LA FLECHE
        RCSHO Cholet   Marçon
Samedi 21/03/2020
J7 Bassin éloigné
Clubs qui accueillent Trignac CO Pontlieue RCSHO Laval/Mayenne FCY Stade Nantais Saumur RCSSBG
Clubs qui se déplacent RUSH SCO Angers Treillières XV de l’Erdre FLRSV Cap Atlantique Montaigu Clisson/Le Landreau
Pornic Seiches RC Sablais RC Mans SNO Les Herbiers Cholet ANCENIS
Challans Castel d’Anjou VSN LA FLECHE   ASBR/ XV Grd Lieu Marçon  
  La Ferté   Sablé sur Sarthe     Pomjean  
               
Samedi 04/04/2020
J8 Bassin éloigné
Clubs qui accueillent SCO Angers ASBR/ XV Grd Lieu XV de l’Erdre Cholet Castel d’Anjou ANCENIS Clisson/Le Landreau Montaigu
Clubs qui se déplacent Challans CO Pontlieue Trignac RUSH Stade Nantais RCSHO Pornic RC Mans
Laval/Mayenne SNO Les Herbiers FLRSV Seiches LA FLECHE FCY RC Sablais
Cap Atlantique Treillières Saumur RCSSBG La Ferté Marçon Sablé sur Sarthe VSN
          Pomjean    
               
Mai 2020?
Journée Clôture
Clubs qui accueillent  
                 
                 
                 
                 
                 
               

Calendrier U12

Calendrier M12 PDL 19/20
Samedi 21/09/2019
J1 Bassin
Clubs qui accueillent SCO Angers St Nazaire RUSH Mayenne Noirmoutier Clisson ASBR RC Mans
Clubs qui se déplacent Saumur Guenrouët Stade Nantais Châteaubriant/Jans Challans Le Landreau VSN La Ferté
ANCENIS Trignac XV de l’Erde Laval FLRSV Pomjean RCSSBG Sablé sur Sarthe
Seiches Pornic Treillières Château-Gontier FCY Montaigu XV de Grandlieu CO Pontlieue
Doué la Fontaine Cap Atlantique   Segré RC Sablais Les Herbiers   LA FLECHE
        RCSHO Cholet   Marçon
                 
Samedi 05/10/2019
Ateliers
Clubs qui accueillent Doué la Fontaine St Nazaire Treillières Laval RCSHO Cholet RCSSBG RC Mans
Clubs qui se déplacent ANCENIS Guenrouët RUSH Châteaubriant/Jans Challans Pomjean VSN La Ferté
SCO Angers Trignac XV de l’Erde Château-Gontier FLRSV Les Herbiers ASBR Sablé sur Sarthe
Seiches Pornic Treillières Mayenne FCY Montaigu XV de Grandlieu CO Pontlieue
Saumur Cap Atlantique   Segré RC Sablais Clisson   LA FLECHE
        Noirmoutier Le Landreau   Marçon
Samedi 12/10/2019
J2 Bassin
Clubs qui accueillent ANCENIS Guenrouet Stade Nantais Château-Gontier RC Sablais Montaigu XV de Grandlieu CO Pontlieue
Clubs qui se déplacent Saumur St Nazaire RUSH Châteaubriant/Jans Challans Pomjean VSN La Ferté
SCO Angers Trignac XV de l’Erde Laval FLRSV Les Herbiers ASBR Sablé sur Sarthe
Seiches Pornic Treillières Mayenne FCY Cholet RCSSBG RC Mans
Doué la Fontaine Cap Atlantique   Segré RCSHO Clisson   LA FLECHE
        Noirmoutier Le Landreau   Marçon
Samedi 09/11/2019
Ateliers
Clubs qui accueillent SCO Angers Trignac XV de l’Erde Château-Gontier FLRSV Pomjean ASBR Sablé sur Sarthe
Clubs qui se déplacent Saumur Guenrouët RUSH Châteaubriant/Jans Challans Le Landreau VSN La Ferté
ANCENIS St Nazaire XV de l’Erde Laval RC Sablais Les Herbiers RCSSBG COP
Seiches Pornic Treillières Mayenne FCY Montaigu XV de Grandlieu CO Pontlieue
Doué la Fontaine Cap Atlantique   Segré RCSHO Clisson   LA FLECHE
        Noirmoutier Cholet   Marçon
Samedi 16/11/2019
J3 Bassin proche
Clubs qui accueillent Pornic Stade Nantais Cholet ANCENIS ASBR/ XV Grd Lieu CO Pontlieue St Nazaire Laval/Mayenne
Clubs qui se déplacent Challans RCSSBG RCSHO Les Herbiers Montaigu Castel d’Anjou Clisson/Le Landreau SCO Angers/Pomjean
Treillières Trignac VSN FCY RC Sablais Saumur/Seiches XV de l’Erdre RC Mans
  FLRSV Cap Atlantique RUSH       LA FLECHE

Calendrier U14

Calendrier M14 PDL 19/20
                 
Samedi 21/09/2019
J1 Bassin à 7 contre 7
Clubs qui accueillent SCO Angers Trignac RUSH Mayenne FCY Montaigu RCSSBG RC Mans
Clubs qui se déplacent Saumur St Nazaire XV de l’Erde Châteaubriant/Jans Challans Le Landreau VSN La Ferté
ANCENIS Guenrouet Stade Nantais Laval FLRSV Pomjean ASBR Sablé sur Sarthe
Seiches Cap Atlantique   Château-Gontier RCSHO Clisson XV de Grandlieu CO Pontlieue
Doué la Fontaine Pornic   Segré RC Sablais Les Herbiers   LA FLECHE
        Noirmoutier Cholet   Marçon
Samedi 28/09/2019
J2 Bassin à 7 contre 7
Clubs qui accueillent Saumur Pornic Stade Nantais Segré RCSHO Cholet VSN CO Pontlieue
Clubs qui se déplacent SCO Angers SNO XV de l’Erde Châteaubriant/Jans Challans Le Landreau RCSSBG La Ferté
ANCENIS Trignac RUSH Château-Gontier FLRSV Pomjean ASBR Sablé sur Sarthe
Seiches Cap Atlantique   Mayenne FCY Clisson XV de Grandlieu RC Mans
Doué la Fontaine Guenrouet   Laval RC Sablais Les Herbiers   LA FLECHE
        Noirmoutier Montaigu   Marçon
Samedi 05/10/2019
J3 Bassin proche à 7 contre 7
Clubs qui accueillent SCO Angers/Pomjean ASBR/ XV Grd Lieu XV de l’Erdre Cholet Castel d’Anjou ANCENIS CO Pontlieue Challans
Clubs qui se déplacent Clisson/Le Landreau SNO Trignac RCSSBG Cap Atlantique Stade Nantais Saumur/Seiches RUSH
Laval/Mayenne Montaigu VSN RC Sablais Treillières FCY RC Mans Pornic
    FLRSV/Les Herbiers       LA FLECHE RCSHO
               
               
Samedi 12/10/2019
J4 Bassin à X contre X
Clubs qui accueillent Seiches St Nazaire XV de l’Erde Château-Gontier RC Sablais Clisson A définir en réunion bassin LA FLECHE
Clubs qui se déplacent Saumur Guenrouet Stade Nantais Châteaubriant/Jans Challans Le Landreau   La Ferté
ANCENIS Trignac RUSH Laval FLRSV Pomjean   Sablé sur Sarthe
SCO Angers Cap Atlantique   Mayenne FCY Cholet   CO Pontlieue
Doué la Fontaine Pornic   Segré RCSHO Les Herbiers   RC Mans
        Noirmoutier Montaigu   Marçon

*Les U12 et U14 auront un calendrier différent qui sera mis en place suivant les résultats des différents plateaux.

Veuillez également trouver ici les règlements et les formes de jeu des différentes phases de la sasion:

Formes-de-pratiques-à-lEDR-2019-2020

 

Nous en profitons pour rappeler que les plateaux et matchs du Week End constituent une récompense pour vos enfants et il est important que les parents puissent s’organiser pour permettre à ceux ci de participer un maximum.

Et bonne saison à tous!

L’Avenir en Rouge et Noir

Share

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Top