Les Juniors Balandrades 2017/2018

Programme futurs U18

Reprise des entraînements le mardi 8 août à 18h30

Ce programme est à commencer le lundi 26 juin et ce pendant 8 semaines, c’est à dire jusqu’au 7 aout, date de reprise des entraînements.

Il est indispensable de le suivre trés rigoureusement afin de pouvoir attaquer les entrainements dans les meilleurs dispositions.

La salle de musculation du club sera fermé du 10 au 31 juillet mais restera ouverte jusque la et à partir du 1 aout de 16h45 à 20H.

Ce programme comprend 3 à 4 séances de musculation, 1 séance de course et 1 séance natation.

Comme d’habitude si vous avez des questions vous pouvez me contacter au 0618921866 ou par mail à johanfornier@hotmail.com

Je rappelle que l’alimentation, le repos et l’hydratation sont des facteurs indispensables à la réussite de votre preparation.

 

Le spécifique pour les avants en italique pour les ¾ en gras.Vous pouvez rajouter sur chaque séance du renforcement spécifique sur des petits groupes musculaire (biceps, triceps, trapèzes, cervicales, mollets etc…).

SEMAINE 1

Musculation

Echauffement complet + abdos 5*50 + gainage 6min.

Circuit training : 4*8 exos à faire en 30/30 (30s effort et 30s de récup) avec 2min de recuperation entre chaque série.

Pour tous les exos les poids seront entre 40 et 50%

Dev couché, squat complet, tirage assis ou horizontal, oiseau, biceps barre, montée de banc type step (avec halteres 4kg), dips banc, shrugs (trapezes avec halteres 18 à 26kg).

Course

Footing soutenu de 35min +étirements longs.

Musculation

Echauffement complet + abdos 6*50 + gainage 6min.

Circuit training : 4*10 exos à faire en 30/30 (30s effort et 30s de récup) avec 2min de recuperation entre chaque série.

Pour tous les exos les poids seront entre 40 et 50%

Ischio (leg flechisseur), tractions delestées, triceps poulie haute, dev incline, biceps haltére (prise marteau), lombaires type superman (dynamique), tirage nuque,elevation 1jambe sur banc ou sol (altérner les jambes descente à 90°), épaules elevations laterals completes, mollets elevations (halteres de 8 à 12kg).

Natation

20 minutes de nage non stop.

Musculation

Echauffement complet + abdos 6*50 + gainage dynamique 6min.

Circuit training : 4*8 exos à faire en 40/20 (40s effort et 20s de récup) avec 2min de recuperation entre chaque série.

Pour tous les exos les poids seront entre 40 et 50%

Dev couché, squat complet, tirage assis ou horizontal, oiseau, biceps barre, montée de banc type step (avec halteres 4kg), dips banc, shrugs (trapezes avec halteres 18 à 26kg).

SEMAINE 2

Musculation

Echauffement complet + abdos 6*50 + gainage 6min.

Circuit training : 4*10 exos à faire en 40/20 (30s effort et 30s de récup) avec 2min de recuperation entre chaque série.

Pour tous les exos les poids seront entre 40 et 50%

Ischio (leg flechisseur), tractions delestées, triceps poulie haute, dev incline, biceps haltére (prise marteau), lombaires type superman (dynamique), tirage nuque,elevation 1jambe sur banc ou sol (altérner les jambes descente à 90°), épaules elevations laterals completes, mollets elevations (halteres de 8 à 12kg).

 

Course

Footing soutenu de 40min + étirements longs.

Musculation

Echauffement complet + abdos 6*50 + gainage dynamique 6min.

Circuit training : 4*10 exos à faire en 1min/40s (1min effort et 40s de récup) avec 2min de recuperation entre chaque série.

Pour tous les exos les poids seront entre 40 et 50%

Pompes, squat complet, tirage assis ou horizontal, oiseau, biceps barre, montée de banc type step (avec halteres 4kg), dips banc, shrugs (trapezes avec halteres 18 à 26kg), pull over, developpé militaire haltére.

Natation

25 minutes de nage non stop.

Musculation

dev couché + tirage horizontale 5 *12 avec 1m30 de recup

presse + ischios  5*12  avec 1m30 de recup

biceps + triceps 5*12 avec 1m30 de recup

chaise lombaire 5*10 +gainage cervical (4 positions contre mur) 5*4 (10s).

chaise 5*45s + proprioception plateau (30s sur chaque jambe)*5

SEMAINE 3

Musculation

dev incliné + tirage nuque 5 *12 avec 1m30 de recup

presse + soulevé de terre  5*12 avec 1m30 de recup

oiseau + triceps 5*12 avec 1m30 de recup

chaise lombaire 5*10 +gainage cervical (4 positions contre mur) 5*4 (10s).

chaise 5*45s + proprioception plateau (30s sur chaque jambe)*5

Course

Footing soutenu de 45min + étirements longs.

Musculation

dev couché + tirage horizontale 5 *12 avec 1m30 de recup

presse + ischios  5*12 avec 1m30 de recup

biceps + élevations laterales 5*12 avec 1m30 de recup

chaise lombaire 5*10 +gainage cervical (4 positions contre mur) 5*4 (10s).

chaise 5*45s + proprioception plateau (30s sur chaque jambe)*5

Natation

2*15 minutes de nage non stop.

Musculation

dev incliné + tirage nuque 5 *12 avec 1m30 de recup

presse + soulevé de terre  5*12 avec 1m30 de recup

oiseau + triceps 5*12 avec 1m30 de recup

rowing 5*10 + haussements d’épaule 5*10.

Fentes dynamiques 5*6/jambe.

SEMAINE 4

Musculation

dev couché *10 + dev écarté haltéres*8 + pompes*max , 5 séries (2min recup).

soulevé de terre*10 + quadriceps*8 + mollets*max ,5 series (2min recup).

tirage horizontale*10 + tirage haltéres*8 + tractions*max , 5 séries (2min recup).

rowing 5*10 + haussements d’épaule 5*10.

Fentes dynamiques 5*6/jambe.

Course

Footing 10min + 6*1min vite/1min lent + 10 min récup + étirements longs.

Musculation

dev incliné*10 + dev incliné haltére*8 + pompes sur banc*max , 5 séries (2min recup).

presse*10 + ischios*8 + mollets*max , 5 séries (2min recup).

tirage nuque*10 + dev haltéres*8 + rowing*8, 5 séries (2min recup).

Natation

2*20 minutes de nage non stop.

Musculation

Dev couché haltères (14 à 20kg)*8 + Dev couché (60%)*10, 5 series (1min 30 recup)

ischios( 20-25kg)*8  + soulevé de terre (60%)*10, 5 series (1min 30 recup).

dev écarté haltéres 5*10-12 à 10-16kg.

Triceps poulie ou haltéres 5*max (leger).

Mollets 5*max élévations 2 jambes.

Raffut 5*12+ oiseau (5*max)

Elevation banc 1jambe 5*7/j

SEMAINE 5

Musculation

tirage assis (50%)*8 + tractions*max, 5 séries (1min 30 récup)

quadriceps (20-25kg)*8 + presse (60%)*10, 5 séries (1min 30 récup).

Tirage nuque 5*10-12 à 55%.

biceps haltéres ou barre 5* max léger.

Fentes avant haltéres 4*8/j

Raffut 5*12+ oiseau (5*max)

Elevation banc 1jambe 5*7/j

Course

Footing 10min + 2*5*1min vite/1min lent + 10 min récup + étirements longs.

Musculation

Dev couché haltères (14 à 20kg)*8 + Dev couché (60%)*10, 5 series (1min 30 recup)

ischios( 20-25kg)*8  + soulevé de terre (60%)*10, 5 series (1min 30 recup).

Pull over 5*10-12 à 14-20kg.

Dips 5*max

Mollets 5*max élévations 2 jambes.

Raffut 5*12+ oiseau (5*max)

Elevation banc 1jambe 5*7/j

Natation

2*20 minutes de nage non stop.

Musculation

SEMAINE 6

Musculation

tirage assis (50%)*8 + tractions*max +tirage assis (50%)*max, 5 séries (1min 30 récup)

quadriceps (20-25kg)*8 + presse (60%)*10+ quadriceps (20-25kg)*max, 5 séries (1min 30 récup).

Tirage nuque 5*10-12 à 55%.

biceps haltéres ou barre 5* max léger.

Fentes avant haltéres 4*8/j

chaise lombaire 5*10 +gainage cervical (4 positions contre mur) 5*4 (10s).

chaise 5*1min + proprioception plateau (30s sur chaque jambe)*5

Course

Footing 10min + 2*8*30s/30s+ 10 min récup + étirements longs.

Musculation

Dev couché haltères (14 à 20kg)*8 + Dev couché (60%)*10 +pompes*max, 5 series (1min 30 recup)

ischios( 20-25kg)*8  + soulevé de terre (60%)*10+ ischios (20-25kg)*max, 5 series (1min 30 recup).

dev écarté haltéres 5*10-12 à 10-16kg.

Triceps poulie ou haltéres 5*max (leger).

Mollets 5*max élévations 2 jambes.

chaise lombaire 5*10 +gainage cervical (4 positions contre mur) 5*4 (10s).

chaise 5*1min + proprioception plateau (30s sur chaque jambe)*5

Natation

2*15 minutes de nage non stop.

Musculation

tirage assis (50%)*8 + tractions*max +tirage assis (50%)*max, 5 séries (1min 30 récup)

quadriceps (20-25kg)*8 + presse (60%)*10+ quadriceps (20-25kg)*max, 5 séries (1min 30 récup).

Rowing menton 5*10-12 à 55%.

shrugs(trapézes) haltéres ou barre 5* max léger.

Fentes avant haltéres 4*8/j

chaise lombaire 5*10 +gainage cervical (4 positions contre mur) 5*4 (10s).

chaise 5*1min + proprioception plateau (30s sur chaque jambe)*5

SEMAINE 7

Musculation

dev couché 8*8

presse 8*8

tirage horizontale 8*8

soulevé de terre 8*8

gainage cervical 5*10s/position (4 positions) + lombaire superman 4*10.

Renforcement élastique épaule 4*max 2 positions/bras + proprio trampoline 4*10/j.

Course

Footing 10min + 2*10*40s/20s + 10 min récup étirements longs.

Musculation

dev incliné 8*8

soulevé de terre 8*8

tirage nuque 8*8

quadri 8*8

gainage cervical 5*10s/position (4 positions) + lombaire superman 4*10.

Renforcement élastique épaule 4*max 2 positions/bras + proprio trampoline 4*10/j.

Natation

2*8* 50m pleine vitesse.

Musculation

dev couché 8*8

presse 8*8

tirage horizontale 8*8

soulevé de terre 8*8

gainage cervical 5*10s/position (4 positions) + lombaire superman 4*10.

Renforcement élastique épaule 4*max 2 positions/bras + proprio trampoline 4*10/j.

SEMAINE 8

Repos complet

 

 

juniors

Juniors 2016/2017

Champions de France en 2014/2015, les balandrades du SNO sont une véritable institution… Constamment qualifiés depuis plus de 6 ans maintenant, ils représentent parfaitement les valeurs du SNO de part leur état d’esprit toujours irréprochable et compétitif.

Saison 2017-2018

Le Staff

Dirigeant référant: Avrillon Robert
Entraîneurs: Pierre Stephane, Muret Victor

Joueurs:

C’est un effectif d’environ 35 éléments avec un équilibre entre 1ère et 2ème année.
Les 3/4 des joueurs sont au centre de formation ce qui permet d’avoir une très bonne homogénéité de niveau de jeu.
Une trés belle génération et il faudra maintenant que la mayonnaise prennent entre les nouveaux joueurs provenant de nos différents clubs amis et les joueurs montant des cadets. Un beau défi pour nos entraîneurs.

Effectif:

1ére ligne: Poisson Louis, Ewen Dombry, Mure Denzel, Libeau Gwendal, Thoby Leo, Lahoule Lucas, Geffroy Paul

2éme ligne: Graulier Kendji, Leguennec Ewen, Mathys Gallet, Paul Geffroy, Braban Baptiste

3éme ligne: Leray Guillaume, Teil Etienne, Laurens Lancelot, Queval Florian, Chamas Antoine, Basmayer Alexandre, Lemauff Ugo

charnière: Le roscouet Valentin, Gally Fabien, Lievre Oscar, Constant Alexandre, Meder Lucas, Giblaine Pierre

centre: Dimier Pierre, Hego James, Charton Louis, Chauveau Owen, Binard Leo

ailier-arrière:  Sanchez Hugo, Edian Maxime, Hamon Amaury, Cotten Flavien, Gervier Baptiste, Cadet Adrien, Braban Benjamin, Catrevaux Nathan

Ces joueurs nous rejoignent cette saison:

Lemauff Ugo, Catreveaux Nathan et Le roscouet Valentin de trignac

Gallet Mathys, Charton Louis et Dimier Pierre de Saint Hilaire

Chauveau Owen de douais

Laurens Lancelot du sud cotentin

Queval Florian

Entraînements:

Les entraînements se déroulent les lundi, jeudi et vendredi a 18h30 au stade du Pré-Hembert.

La salle de musculation est ouverte tous les soirs à partir de 16h45.

Pour plus d’informations vous pouvez contacter johan fornier au 0618921866 ou sur johanfornier@hotmail.com

 

Jules Balandrade

Secrétaire Général puis Président du Comité des Pyrénées, Jules Balandrade entre au Comité Directeur de la F.F.R en 1964 puis devient Vice-président de la fédération. Officier du mérite sportif, chevalier dans l’Ordre des Palmes Académiques, ces distinctions récompensent une vie consacrée à l’enseignement et au rugby.

La Coupe Jules Balandrade est ouverte aux licenciés de moins de 18 ans.

Elle est gérée par les Comités Territoriaux et  est obligatoire pour les associations de première division fédérale.

Et c’est  surtout pour nous un tremplin important pour tous les jeunes qui désirent s’inscrire dans la compétition de haut niveau.

Ce sont en effet, les dernières années au lycée pour la plupart des jeunes qui vont partir sur des projets diverses mais qui vont prolonger pendant 2 ans l’aventure initiée en Teuliere.

C’est souvent aussi une fin de cycle puisque certains partiront sous d’autres cieux alors que les plus talentueux seront censés rejoindre l’équipe senior la saison suivante.

Une équipe hyper-compétitive qui n’oublie pas son esprit rugby, encore alimentée par les meilleurs joueurs du comité, via le centre de formation, pour offrir la compétition la plus haute possible.

Palmarès

En 2014/2015, nos juniors sont devenus Champions de France Balandrade face à Nice 26 à 24..

Menés au score 0 à 14, puis 7 à 24, ils ont réussi l’exploit de planter trois essais en seconde mi-temps, celui de la gagne à la dernière seconde de jeu.
Quatre essais en finale, du suspens, nos juniors sont entrés dans l’histoire du SNRLA.
Le bouclier à Saint-Nazaire, un grand moment dans l’histoire du club!
Et une grande fierté, Bravo à nos joueurs et à leurs encadrants.

Voir la Vidéo et le Diaporama de Gretel Cazeaux

Bouclier