You are here
Home >

Ils sortent cette année du pôle jeune et rejoignent le pôle développement de part le niveau de compétition auquel ils participent déjà. Participant tout au long de la saison aux qualifications Grand ouest et au Super challenge, ils changent légitimement de statut.

Reflet et transition entre l’école de rugby et le pôle jeune, ils sont le signe de la trés bonne santé de notre socle.

Le staff est composé de Dominique Godin, Yann Lheritier, Flavien Bosi et Baptiste Gervier.

La saison passés nos U14 ont terminés 3ème du superchallenge de france et 2ème du Challenge Grand Ouest.

Les entrainements sont cette saison prévus le lundi à 18h15, le mercredi à 16h30 et les samedi matin à 10h selon le souhait des éducateurs.

Calendrier saison:

Calendrier M14 PDL 19/20
                 
Samedi 21/09/2019
J1 Bassin à 7 contre 7
Clubs qui accueillent SCO Angers Trignac RUSH Mayenne FCY Montaigu RCSSBG RC Mans
Clubs qui se déplacent Saumur St Nazaire XV de l’Erde Châteaubriant/Jans Challans Le Landreau VSN La Ferté
ANCENIS Guenrouet Stade Nantais Laval FLRSV Pomjean ASBR Sablé sur Sarthe
Seiches Cap Atlantique   Château-Gontier RCSHO Clisson XV de Grandlieu CO Pontlieue
Doué la Fontaine Pornic   Segré RC Sablais Les Herbiers   LA FLECHE
        Noirmoutier Cholet   Marçon
Samedi 28/09/2019
J2 Bassin à 7 contre 7
Clubs qui accueillent Saumur Pornic Stade Nantais Segré RCSHO Cholet VSN CO Pontlieue
Clubs qui se déplacent SCO Angers SNO XV de l’Erde Châteaubriant/Jans Challans Le Landreau RCSSBG La Ferté
ANCENIS Trignac RUSH Château-Gontier FLRSV Pomjean ASBR Sablé sur Sarthe
Seiches Cap Atlantique   Mayenne FCY Clisson XV de Grandlieu RC Mans
Doué la Fontaine Guenrouet   Laval RC Sablais Les Herbiers   LA FLECHE
        Noirmoutier Montaigu   Marçon
Samedi 05/10/2019
J3 Bassin proche à 7 contre 7
Clubs qui accueillent SCO Angers/Pomjean ASBR/ XV Grd Lieu XV de l’Erdre Cholet Castel d’Anjou ANCENIS CO Pontlieue Challans
Clubs qui se déplacent Clisson/Le Landreau SNO Trignac RCSSBG Cap Atlantique Stade Nantais Saumur/Seiches RUSH
Laval/Mayenne Montaigu VSN RC Sablais Treillières FCY RC Mans Pornic
    FLRSV/Les Herbiers       LA FLECHE RCSHO
               
               
Samedi 12/10/2019
J4 Bassin à X contre X
Clubs qui accueillent Seiches St Nazaire XV de l’Erde Château-Gontier RC Sablais Clisson A définir en réunion bassin LA FLECHE
Clubs qui se déplacent Saumur Guenrouet Stade Nantais Châteaubriant/Jans Challans Le Landreau   La Ferté
ANCENIS Trignac RUSH Laval FLRSV Pomjean   Sablé sur Sarthe
SCO Angers Cap Atlantique   Mayenne FCY Cholet   CO Pontlieue
Doué la Fontaine Pornic   Segré RCSHO Les Herbiers   RC Mans
        Noirmoutier Montaigu   Marçon

 

Share
Top